В Пентагоне после сообщений, что президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп на встрече с лидером Турции Реджепом Эрдоганом пообещал прекратить поставки оружия курдам, заявили, что рассмотрят этот вопрос с точки зрения возможности одержать победу над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом заявил журналистам представитель Пентагона Эрик Пахон, передает Reuters

?"Мы будет рассматривать предстоящие корректировки военной поддержки, оказываемой нашим курдским партнерам, в той мере, которая не будет противоречить плану нанести военное поражение ИГИЛ и стабилизировать ситуацию, не допустив возвращения ИГИЛ", - сказал Пахон. Ранее, 25 ноября, президент Турции Эрдоган сообщил, что во время телефонного разговора с Трампом услышал от своего коллеги обещания прекратить поставки истребителей сирийским курдам и что в Анкаре это считают угрозой безопасности. По словам Эрдогана, Трамп отдал соответствующие указания своим подчиненным.

Напомним, ранее премьер-министр страны Турции Бинали Йылдырым перед своей поездкой в Великобританию в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле заявил, что Турция ожидает от США немедленного прекращения сотрудничества с партией сирийских курдов "Демократический союз".