Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич назвал вражеским актом выдворение Российской Федерацией (РФ) польского историка Института национальной памяти Генрика Глембоцького, передает "Польское радио".

"Это известный историк, занимавшийся, в частности, тематикой, связанной с органами безопасности советского государства, очень глубоко изучая тот аппарат, а потому, я думаю, что это враждебный акт в отношении тех историков, которые показывают уровень зависимости и порабощения поляков Советским Союзом", - сказал Мацеревич.

Также он добавил, что такой шаг является попыткой России скрыть правду о том, какой на самом деле была советская тоталитарная система.

Также сообщается, что якобы пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, заверил, что подобные решения не принимаются в Кремле и правительству России не известно о ситуации с выдворением польского историка.

Напомним, В воскресенье, 26 ноября, ФСБ задержала польского историка Генриха Глембоцкого в Москве и выдворила его из России. Генрих Глебоцкий перебывал в России с 14 ноября, продолжая исследование архивных и библиотечных коллекций в области польско-российских отношений в 19 и 20 веках, посвященных исследованиям с 1993 года. Также в Санкт-Петербурге он провел две открытые лекции, посвященные судьбе поляков и годовщине "польской операции" НКВД в период Великого террора в 1937-1938 годах. В Польше считают, что Россия пытается заблокировать исследование архивов НКВД.