Бывшего руководителя Государственного агентства лесных ресурсов Виктора Сивца, который занимал эту должность во времена президентства Виктора Януковича, Интерпол решил снять с международного розыска. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в комментарии "Укринформа".

По его словам, причиной такого решения международной организации уголовной полиции стал отказ украинского суда применить к Сивцу меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Самый гуманный суд в мире" в свое время отказал органа следствия в применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Соответсвенно Сивец этим воспользовался и обжаловал красную карточку", - пояснил Енин.

Напомним, в мае 2016 Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему председателю Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктору Сивцу, который занимал эту должность во времена режима Виктора Януковича. О подозрении было сообщено также его жене.

Расследованием установлено, что бывший чиновник по предварительному сговору со своей женой и другими неустановленными лицами в 2011-2014 годах систематически получали неправомерную выгоду в виде денежных средств от иностранных субъектов предпринимательской деятельности за получение возможности закупки в Украине древесины и лесопродукции на общую сумму более 140 млн грн. В дальнейшем деньги были легализованы через схему использования подконтрольных оффшорных компаний. Следователям удалось выявить указанные счета и в дальнейшем арестовать денежные средства, полученные преступным путем в сумме более 3 млн долларов.