Министр иностранных дел Украины Сергей Лавров считает, что действия постоянного представителя США при ООН Никки Хейли являются примером "фейковой дипломатии". Об этом он заявил, комментируя заявление Хейли о невозможности выйти на связь с дипломатами РФ, передают российские СМИ.

"То, что госпожа Хейли, постоянный представитель США при Совете безопасности, заявила о том, будто все ее попытки дозвониться до нашего представителя Василия Небензи за последние дни? с тем, чтобы согласовать какой-то общий коллективный текст, - это прямая ложь", - заявил Лавров.

Отметим, Хейли перед заседанием Совбеза ООН, где рассматривали проекты США и РФ по продлению мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии, заявила, что не могла дозвониться российскому постпреду. По мнению Лаврова, такое поведение Хейли демонстрирует "новое явление в международных отношениях, когда есть не только фейковые новости, но еще и "фейковая дипломатия".

Напомним, ранее сообщалось, что Россия в ООН ветировала продление расследования химических атак в Сирии. Хейли заявила, что такой шаг России свидетельствует, что она не считает проблемой использование химического оружия в ходе шестилетней гражданской войны в Сирии.