Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал закрытое заседание двух комитетов Верховной Рады Украины для заслушивания отчетов силовиков. Об этом он рассказал на брифинге в Киеве.

Так, по словам Луценко, в ближайшее время состоится заседание комитетов Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, а также по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

"Мне кажется, что происходит дестабилизация слаженной работы всей правоохранительной структуры и поэтому сегодняшнее решение депутатов двух профильных силовых комитетов парламента о созыве экстренного закрытого заседания двух комитетов (антикоррупционного и правоохранительного) в ближайшее время - я поддерживаю. Считаю, что это правильная площадка для того, чтобы заслушать в закрытом режиме отчеты НАБУ, САП, ГПУ, СБУ, при необходимости МВД, хотя они сейчас не втянуты в этот конфликт, и прекратить персональную защиту мундира путем возбуждения уголовных дел в ответ. Это недопустимая практика", - заявил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что все руководители правоохранительных структур должны быть под наблюдением.

"Если есть проблемы - будем отвечать. Но это не может быть использование своих суперполномочий против коллег", - добавил Луценко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

 

Опубліковано Ларисою Сарган 17 листопад 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что Луценко считает, что конфликт между НАПК и НАБУ дестабилизирует работу правоохранительной системы.