Сенат США одобрил проект закона о "Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны", который содержит разрешение на выделение 350 млн долларов для оказания помощи Украине в сфере безопасности. Об этом сообщило посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

"Оборонный бюджет США на 2018 год, предусматривающий 350 млн долларов на помощь Украине в сфере безопасности, направлен на подпись президенту США. Таким образом, Конгресс завершил процедуру принятия указанного документа", - говорится в сообщении.

Проект закона санкционирует предоставление Украине летальных вооружений оборонительного характера и существенно расширяет параметры поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов в сфере безопасности и обороны.

В документ, в частности, внесены положения, разрешающие использование средств оборонного бюджета США для нужд реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучения и подготовки украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления дееспособности воздушных и военно-морских сил Украины.

В посольстве отмечают, что впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства, как радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной обстановкой; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Оборонный бюджет США на 2018 год, предусматривающий 350 млн. долл. на безопасности помощи Украине направлен на подпись Прези...

Опубликовано Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США 16 ноябрь 2017 г.

Напомним, ранее за предоставление Украине помощи в 350 млн долларов в области безопасности и существенного расширения ее направлений проголосовала Палата представителей Конгресса США.