Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что соответствующее решение было принято на заседании совета учредителей WADA в четверг, 16 ноября, в Сеуле.

Причиной такого решения стало неисполнение российской стороной двух критериев восстановления. Во-первых, Россия должна была полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена о системном использовании допинга в России. Во-вторых, предоставить доступ к допинг-пробам, которые опечатаны Следственным комитетом РФ в рамках расследования по уголовному делу.

По словам главы комитета WADA по соответствию Джонатана Тэйлора, агентство по-прежнему беспокоят проблемы доступа допинг-офицеров в закрытые города на территории РФ.  

РУСАДА является несоответствующим кодексу WADA и не функционирует в полной мере с ноября 2015 года. В июне этого года агентство получило право на планирование и забор допинг-проб под контролем WADA  и Британского антидопингового агентства. 

Напомним, WADA получила новые доказательства госпрограммы употребления допинга спортсменами РФ.