Евросоюз планирует расширить обучение сотрудников ливийской береговой охраны для эффективной борьбы с нелегальной миграцией в Европу из Северной Африки. Предотвращать нелегальные перевозки людей будут учить и полицейских, передает DW.

Отмечено, что по сей день в рамках операции ЕС "София" учили только ливийских военных.

Как сообщается, на расширение учений ливийской полиции планируют выделить 30 миллионов евро, еще 16 млн евро может отдельно выделить Италия, которая страдает от наплыва беженцев.

По данным ООН, в 2017 году берегов Европы достались около 156 тысяч человек, пересекшие Средиземное море. Еще три тысячи мигрантов погибли во время опасного путешествия по так называемому "центральному маршруту" беженцев между Ливией и Италией.

Операция ЕС "София" началась в июле 2015 года. Недавно мандат миссии продлили до конца 2018-го. Цель усилий - сократить поток беженцев из Северной Африки к берегам Европы и противодействовать контрабанде людей.

Напомним, ранее сообщалось, что у побережья Западной Ливии перевернулась лодка с мигрантами из Африки, в результате чего погибли не менее пяти человек.