Польша официально не подтверждает введение запрета на въезд главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу. Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала "Интер".

"Во-первых, польская сторона нам этого (запрет на въезд, - ред.) не подтверждает. Мы пытались выяснить в Министерстве иностранных дел Польши", - отметил Климкин.

Он также высказал свое понимание происходящего.

"Польская сторона пытается рассматривать примирение как какую-то политику. В историческом прошлом нет белых и пушистых и нет кого-то, кого пытаются нарисовать, как кому-то хочется в Варшаве. Конечно, есть риторика, но мы постепенно выйдем на понимание - будет ли оно совместное, в этом я не уверен", - считает министр.

Климкин подчеркнул, что отношения с Польшей будут развиваться и страна останется стратегическим партнером Украины.

"Но мы не можем признать, что не может быть уважения к людям. Несмотря на то, относятся ли они к тому или иному историческому видению. Мы будем защищать каждого, кто будет заниматься примирением, включая Владимира Вятровича", - заявил он.

Напомним, ранее польские СМИ сообщили, что Польша запретила въезд главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу.