Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил подробности инициированных МВД изменений для безопасности дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, МВД предлагает:

ограничить скорость движения до 50 км/ч.; внедрить фото-/видеофиксацию нарушений дорожного движения; увеличение сроков наложения админвзыскания с 3 месяцев до 1 года с момента выявления правонарушения за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии; внести изменения в порядок выдачи удостоверения водителя, которыми предусмотреть, что впервые водительское удостоверение выдается на 2 года. После этого срока осуществляется замена удостоверения на постоянное на срок 30 лет без сдачи экзаменов. Если лицо в течение указанного двухлетнего срока не совершило три или больше админправонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В противном случае - лицо должно повторно сдать экзамен.

Фото: инфографика (mvs.gov.ua)

Кроме того, предлагается увеличить размеры штрафов за некоторые административные правонарушения. В частности, за превышение скорости в 50 км/ч предлагается установить штраф 3400 гривен (вместо 510 гривен, которые установлены сейчас). За оставление места ДТП также предлагается установить штраф 3400 гривен, а также предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

Также предлагается в 20 раз, до 10 200 гривен, увеличить штраф за управление транспортом без права управления, а за повторное нарушение - 40 800 гривен.

Фото: инфографика (mvs.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин утвердил изменения в сфере безопасности дорожного движения.