Министры восьми стран-членов Европейского союза призвали срочно усилить противодействие пропаганде и дезинформации, которые распространяет Россия. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Министры иностранных дел Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Хорватии, Чехии и Швеции заявили о такой необходимости в письме к верховному представителю ЕС по вопросам иностранных дел Федерике Могерини. По их мнению, "внешние актеры" пытаются ослабить единство ЕС и посеять недоверие и недовольство демократическим общественным строем.

Текст письма есть в распоряжении немецкого агентства Deutsche Presse-Agentur, которое сообщает, что министры также требуют наладить эффективную коммуникацию по глобальным, региональным и европейским вопросам.

Отмечают, что письмо будет служить основанием для дискуссии, которую проведут на заседании глав МИД стран ЕС в Брюсселе в понедельник, 13 ноября. По итогам дискуссии могут принять решение поручить Могерини усилить меры ЕС для противодействия российской пропаганде.

Напомним, в ЕС зафиксировали активизацию пропаганды Кремля на фоне событий в Каталонии. В основном российские пропагандисты сосредоточились на подаче информации о якобы слабости стран ЕС и разрушении либеральных государств.