Верховная Рада (ВР) поддержала за основу и в целом с технико-юридической доработкой законопроект №4287 "О внесении изменений в закон Украины "О защите экономической конкуренции "относительно усовершенствования процедур контроля за концентрацией субъектов хозяйствования". За документ со второго раза проголосовали 228 парламентариев (сначала 219 нардепов), передает корреспондент РБК-Украина.

"Законопроект направлен на создание правовых механизмов недопущения легитимации приобретений и слияний субъектов хозяйствования с участием лиц, к которым применяются санкции, при осуществлении контроля за концентрациями субъектов хозяйствования", - говорится в пояснительной записке.

Законом, в частности, предусматривается недопущение предоставления разрешения на концентрацию субъектов хозяйствования с участием лиц, к которым применяются санкции, на разных этапах рассмотрения заявлений и дел о концентрации субъектов хозяйствования.

С этой целью предлагается:

статью 26 закона дополнить положением о возвращении Антимонопольным комитетом заявления без рассмотрения в связи с применением к участнику концентрации санкций в соответствии с законом "О санкциях" при подаче заявления о предоставлении разрешения на концентрацию субъектами хозяйствования; статью 27 закона дополнить положением об оставлении АМКУ без рассмотрения заявления в связи с применением санкций к участнику концентрации при рассмотрении заявления о концентрации; статью 32 закона дополнить положением о закрытии рассмотрения дела о концентрации без принятия решения по существу в случае применения к участнику концентрации санкций при рассмотрении дела о концентрации.

Напомним, ранее сообщалось, что ВР одобрила постановление об увольнении главы парламентского финансового комитета, народного депутата от Радикальной партии Сергея Рыбалки.