Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердил новый механизм выплат жилищных субсидий с 1 января 2018 года, предусматривающий монетизацию субсидий на уровне предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги. Правительство единогласно поддержало это решение, но с условием доработки документа с Министерством социальной политики, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Как пояснил министр финансов Украины Александр Данилюк, клиринговые расчеты по льготам и субсидиям отменяются, а взамен устанавливаются прямые расчеты бюджета с предприятиями, которые предоставляют услуги. В частности, речь идет о теплокоммунэнерго и облгазах.

"Сегодня мы принимаем решение о переходе на новый механизм расчетов, на механизм расчета живыми средствами за фактически потребленные ресурсы, а не согласно с начисленными субсидиями в соответствии с социальными стандартами. Проект постановления разработан с целью монетизации субсидий для оплаты ЖКХ-услуг на уровне предприятий-поставщиков услуг, что является переходным этапом к переходу на полную монетизацию субсидий на уровне домохозяйств", - отметил Данилюк.

По словам министра, предусмотренные постановлением шаги позволят сделать расчеты прозрачными и исключат возможные злоупотребления с начислением субсидий.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, назначение субсидий, как и раньше, будет осуществляться на социальные нормы.

"До этого постановления, во-первых, расчеты шли в неденежной форме - клиринговой, фактически зачетными схемами, что вызывало много вопросов. Во-вторых, действительно, насчитанные суммы по льготам и субсидиям должны быть пересчитаны на счета предприятий, а в конце сезона мы делали перерасчеты сумм неиспользованной субсидии. Сейчас каждый месяц во время расчетов соответствующие финансовые органы будут получать документацию от поставщиков, и возмещать им по факту, который они предоставляют. Это не касается суммы назначенной субсидии. Она остается по нормативам, и сам этот механизм мы не трогаем", - пояснил Рева, отметив, что у его министерства есть некоторые предложения, которые нужно доработать.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины утвердил введение с 1 января 2018 года механизма оплаты субсидий "живыми" деньгами за фактически потребленные услуги.