Военно-воздушные силы США, расположенные в Гуаме, в сопровождении истребителей из Южной Кореи и Японии, совершили учения в районе Корейского полуострова в четверг, 2 ноября. Об этом сообщили в ВВС США, передает Reuters.

"Миссия двустороннего постоянного присутствия бомбардировщиков (CBP) была спланирована заранее... и не была ответом на какое-либо текущее событие", - говорится в заявлении ВВС США.

Напомним, в Северной Корее (КНДР) заявили, что бомбардировщики США пролетели над территорией Южной Кореи, чтобы "угрожать и шантажировать" режим. В КНДР также заявили, что США отправили бомбардировщики B-1B с авиабазы Андерсон на острове Гуам и, как утверждают северокорейские власти, провели учения по ядерному удару. 

Отметим, ранее в Южной Корее сообщили, что Северная Корея может в ближайшее время провести испытания баллистической ракеты. Разведка Южной Кореи считает, что КНДР может провести новый ракетный запуск, ведь на ее исследовательских мощностях в последнее время была замечена оживленная деятельность.