Комитет по бюджету Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки вынес в четверг, 2 ноября, на рассмотрение законодателей "Акт о сокращении налогов и рабочих мест". Об этом сообщает DW.

Сообщается, что проект налоговой реформы является первым за почти три десятилетия масштабный план всестороннего реформирования американской налоговой системы.

Так, о намерении упростить и реформировать налоговую систему президент США Дональд Трамп говорил еще на этапе своей избирательной кампании в 2016 году.

Согласно предложению по налоговой реформе, предполагается существенное снижение ставок личного подоходного и корпоративного налогов. Последний в США - сейчас один из самых высоких по сравнению с показателями в других странах с развитой экономикой. Максимальную норму обложения для предприятий планируется сократить с нынешних 35 до 20%.

Кроме того, налоговую систему предлагается упростить таким образом, чтобы вместо семи категорий прогрессивного подоходного налога остались всего три основных, привязанных к размеру доходов: 12, 25 и 35%. Четвертая категория - 39,6%- предназначена для отдельных граждан с доходами свыше 500 тыс. долларов и супружеских пар, зарабатывающих от 1 млн долларов в год.

Предполагается уменьшить обложение возвращающегося в страну капитала, предназначенного для дальнейших инвестиций, также план предусматривает полный отказ от налога на наследство - в первую очередь, когда речь идет о наследовании семейных предприятий.

Как отмечается, первый проект налоговой реформы был представлен Белым домом еще в апреле 2017 года, в нем, однако, "не полностью освещен был ряд ключевых деталей". 

Напомним, в конце октября сообщалось, что дефицит бюджета США за год вырос на 80 млрд долларов и составляет 665,7 млрд.