Премьер-министр Украины Владимир Гройсман надеется, что Канада и США предоставят Украине летальное оружие. Об этом он заявил в интервью Atlantic Council.

Так, Гройсман заявил, что у правительства есть "большие надежды", что Канада и США предоставят летальное оружие, "чтобы Украина могла лучше защищаться".

Как сообщается, премьер-министр Канады Джастин Трюдо согласился с США и Специальным представителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером, который заявил, что администрация (США, - ред.) "серьезно рассматривает" предоставление такого оружия.

"Это обязательный элемент для деэскалации ситуации", - сказал Гройсман.

Гройсман также считает, что тот факт, что Канада будет председательствовать в G7 в следующем году, может помочь продвинуть эту инициативу.

"У русских будет меньше возможностей атаковать, если у нас будет такое оружие. Это оружие будет использоваться как сдерживающее средство, не используемое для атаки", - добавил он.

Напомним, ранее Волкер сообщал, что Соединенные Штаты Америки "активно рассматривают" возможность поставки летального оборонительного оружия Украине