В понедельник, 30 октября, в Астане открывается очередной раунд мирных переговоров по Сирии. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Предстоящая встреча направлена ??на сохранение достигнутых результатов по укреплению режима прекращения боевых действий в Сирии, а также усиления усилий в рамках дальнейшей стабилизации ситуации в стране на этапе перехода к политическому урегулированию кризиса", - сообщили в МИД Казахстана.

Отмечается, что все стороны переговоров, включая представителей правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, подтвердили свое участие.

Также сообщается, что сегодня участники переговоров проведут отдельные встречи по обсуждению повестки дня, а уже завтра, 31 октября, состоится пленарное заседание.

Напомним, предыдущий, шестой, раунд переговоров прошел в Астане 14-16 сентября. В совместном заявлении после двухдневных переговоров Россия, Иран и Турция сообщили, что договорились выделить свои силы для патрулирования зоны, которая охватывает повстанческую провинцию Идлиб, а также части соседних районов Латакия, Хама и Алеппо.