Вице-премьер-министр Геннадий Зубко поручил руководителям органов местного самоуправления до 27 октября выяснить ситуацию с долгами местных теплогенерирующих предприятий за газ. Об этом он сказал сегодня, 25 октября, во время заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина. 

"У нас есть главы городов, которые докладывают о технической готовности, но забыли о том, что нужно рассчитаться за газ, для того, чтобы получить номинации и включить тепло. Есть и такие, которые 29 сентября вспомнили, что есть долги. Я хотел бы подчеркнуть, чтобы все до пятницы пересмотрели эти вопросы, подняли их. Мы будем докладывать о персональной ответственности глав городов, облгосадминистраций", - сказал Зубко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение Зубко провести селекторное совещание о состоянии отопительного сезона в регионах страны. 

Вместе с тем он дал поручение выяснить состояние дел в регионах. "Будем работы выводы. Пришло время заслушать чиновников на местах", - сказал Гройсман. Также он добавил, что ответственность за своевременное начало отопительного сезона лежит на местной власти.