Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует увольнение исполняющего обязанности главы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Олега Цвяха. Об этом премьер заявил на заседании Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я считаю, что отстранять - это мало, его нужно уволить. Поэтому сегодня я предложу правительству уволить его (Цвяха, - ред.) с должности", - заявил Гройсман.

Кроме того, премьер дал поручение Министерству аграрной политики и продовольствия отстранить руководителей областных управлений Госгеокадастра и создать группы для проведения проверок.

Отметим, ранее премьер-министр заявил, что и.о. главы Госгеокадастра был отстранен от работы. Данное заявление Гройсман сделал после жалоб о присутствии в райгосадминистрациях так называемых "смотрящих" от Госгеокадастра по земельным вопросам.

Также, премьер подчеркнул, что попросит Генеральную прокуратуру и НАБУ открыть дело в отношении Цвяха, всех руководителей районных управлений и расследовать их.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Наживо: засідання Уряду

Опубліковано Volodymyr Groysman 25 жовтня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета регионального развития раскритиковал работу Олега Цвяха. Глава подчеркнул, что сейчас есть существенные трудности у представителей аграрного бизнеса, фермеров по перерегистрации договоров аренды на землю.

"Как вы думаете на каком этапе возникают эти сложности? Задействованы ли в этом, возможно, главы райадминистраций, возможно, главы обладминистраций, возможно Госгеокадастр в Киеве?", - обратился Порошенко к Цвяху