В Великобритании парламентский комитет просит компанию Facebook предоставить информацию о любой оплаченной деятельности в социальной сети с аккаунтов, связанных с Российской Федерацией. Запрос касается как периода во время парламентских выборов в Великобритании в этом году, так и при проведении референдума по Brexit, передает Deutsche Welle.

Так, обращение к основателю и руководителю Facebook Марку Цукербергу было направлено председателем парламентского комитета по вопросам цифровой безопасности, СМИ и спорта Дамианом Коллинзом. Цель запроса - сбор доказательств для расследования о создании фейковых новостей.

"Часть этого расследования будет сосредоточена на роли иностранных игроков, злоупотребляющих такими платформами, как ваша, с целью вмешательства в политический дискурс других стран", - подчеркнул глава комитета.

В частности, парламентарий попросил Facebook предоставить образцы всех купленных рекламных объявлений с российских аккаунтов, со всех страниц, созданных с российских аккаунтов, информацию о целевой аудитории таких рекламных объявлений, а также количество их просмотров.

"Я убежден, что запрашиваемая мной информация соотносится с теми данными, которые Facebook уже предоставлял по просьбе нескольких комитетов Сената Соединенных Штатов, в том числе комитета по разведке Сената, относительно президентских выборов в США 2016 года", - отметил Коллинз в письме.

Напомним, как сообщалось, Конгресс Соединенных Штатов Америки (США) планирует обнародовать рекламу из социальной сети Facebook, которую Российская Федерация (РФ) могла использовать во время выборов президента в США.