Правительство Испании в январе 2018 года имеет намерение провести местные выборы в Каталонии. Об этом заявил политик-оппозиционер Кармен Кальво, передает Reuters.

По словам политика, испанское правительство согласилось с проведением в регионе местных выборов по законодательству страны, однако Мадрид рассматривает голосование как возможность навязать прямое правление в автономии.

Напомним, ранее премьер-министр Мариано Рахой заявил, что правительство Испании в субботу, 21 октября, инициирует статью 155 Конституции страны, которая ограничит самоуправление Каталонии. 

Сообщалось, что специальное заседание правительства вызвали после того, как лидер Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что региональный парламент может проголосовать за официальное провозглашение независимости от Испании, в случае если центральное правительство не согласится на переговоры.

Уточним, что 19 октября завершился ультиматум правительства Испании к Каталонии с требованием уточнить, объявляли ли власти автономии о своей независимости.