Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский отказал венгерскому коллеге Петеру Сийярто в подписании совместного письма в адрес Украины по закону об образовании. Об этом он сообщил в интервью венгерскому изданию Heti Valasz, передает Rp.pl.

"Я не буду осуждать этот закон, поскольку это двустороннее дело между Венгрией и Украиной. Однако, я бы не политизировал проблему, учитывая сложности Украины из-за российской агрессии. Убежден, что ситуацию можно решить мирным, менее эмоциональным способом", - отметил Ващиковский.

Он также отметил, что обсуждал это с Сийярто, когда он предложил отправить совместное письмо официальному Киеву. По его словам, Варшава не разделяет "эмоциональные декларации" Сийярто, поскольку украинский закон предусматривает урегулирование ситуации вокруг русскоязычных школ.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Венгрия будут совместно работать над имплементацией закона об образовании. Закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября 2017 года и вызвал осуждение со стороны Венгрии.