Украина и Польша подпишут декларацию с гарантиями прав по обучению на языке нацменьшинств. Об этом во время пресс-конференции по сотрудничеству в вопросе изучения украинского языка в школах для нацменьшинств сообщила Министр нацобразования Польши Анна Залевская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Был непростой разговор по имплементации закона об образовании. Будем совместно заниматься этим на основе партнерства. Мы взаимно подтвердили те обязательства, возникающие из договоров по поводу прав на образование нацменьшинств. Наша встреча была плодотворной, мы подтвердили действие всех документов, где записано о гарантиях прав нацменьшинств. Мы указали, как реализуются права нацменьшинств в Польше, в том числе для украинцев. Мы договорились что в течение 2-3 дней будет подписано заявление с гарантиями незыблемости прав по обучению на языке нацменьшинств ", - заявила Залевская.

По ее словам, образовательное законодательство Польши строится в зависимости от потребностей нацменьшинств. Эти потребности реализованы или путем двуязычных школ, или по желанию. Так, национальное меньшинство сама решает, что будут изучать дети и обращаются с просьбой к соответствующему министерству. 

Отмечается, что декларация подтверждает право польского меньшинства учиться на родном языке.

"Мы имеем 5 школ с польским языком обучения. Часть предметов там преподается на государственном языке уже сегодня. Мы подтвердим в декларации, что польские дети смогут учиться на родном языке", - отметила в свою очередь министр образования Украины Лилия Гриневич.

По ее словам, закон предусматривает, что вне зависимости от языка меньшинств, часть предметов преподается на родном языке. Это четвертая часть закона.

"Сейчас тревога польской стороны состоит в том, что нет до конца таких гарантий. Декларация же гарантирует право учиться на родном языке, как украинцам в Польше, так и полякам в Украине", - отметила Гриневич.

Напомним, ранее сообщалось, что Венгрия инициирует обсуждение реформы образования в Украине на следующем заседании совета ассоциации с Европейским союзом.