Поддерживаемые США "Демократические силы Сирии" заявляют о восстановлении полного контроля над городом Ракка, которая была фактической столицей террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, передает Agence France Press.

Отмечается, что курдско-арабские "Демократические силы Сирии" во вторник вытеснили несколько сотен боевиков ИГИЛ, которые оставались в городе, с последней удерживаемой ими позиции в главном госпитале и национальном стадионе.

"В Ракке все завершилось, наши силы установили полный контроль над Раккой", - отметил представитель объединения Талал Селло.

По его словам, "Демократические силы Сирии" сейчас прочесывают город в поисках джихадистов, которые не сдались в плен и не были убиты. Также указано, что начата масштабная операция по разминированию.

Напомним, в администрации президента США Дональда Трампа нет четких планов по Сирии после освобождения Ракки от боевиков террористической организации "Исламское государство". По данным источников, в Белом доме растет беспокойство относительно дальнейших действий в Сирии после освобождения Ракки, которая была последним оплотом ИГ в Сирии.