В группе "Информационное сопротивление" назвали причины, почему Украина не объявит войну Российской Федерации. Об этом рассказал лидер группы ИС Дмитрий Тымчук в интервью изданию "Апостроф".

"Мы им не объявим войну по одной простой причине. Сравните военно-экономический потенциал и вооруженные силы Украины и России по численности и составу. Это было бы очень опрометчиво с нашей стороны, во-первых", - сказал он.

Кроме того, Тымчук отметил, что война с Россией - это однозначно общая мобилизация, а украинцы после шести волн частичной мобилизации "уже устали от проведения подобных мероприятий".

"Во-вторых, надо понимать, что после шести волн частичной мобилизации население уже устало от проведения подобных мероприятий, в целом, украинцы просто устали от войны. А война с Россией - это однозначно общая мобилизация. Поэтому это не будет вариант весны 2014 года, когда можно было на волне патриотизма мобилизовать наших людей в высоком морально-психологическом состоянии. Сейчас такой картины не будет. Заставлять людей воевать из-под палки - это тоже не лучший вариант", - добавил он.

Также Тымчук отметил, что если экономику Украины заставить работать исключительно на фронт, то существующая негативная экономическая ситуация в стране превратится в коллапс в течение нескольких недель.

"Есть еще одна деталь, которая касается всеобщей мобилизации. Это не просто - взял в руки оружие и пошел воевать. Это еще и перевод экономики на военные рельсы. Если нашу экономику сейчас заставить работать исключительно на фронт, то и негативная экономическая ситуация, которая есть на сегодня, превратится в коллапс в течение нескольких недель. То есть с любой стороны вариант объявления войны России для нас закончится трагически", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что Российская Федерация захватывает заложников, чтобы шантажировать Украину.