В Киргизии в 20:00 (17:00 по Киеву) 15 октября 2017 года завершились президентские выборы. По предварительным данным, на выборах президента лидирует кандидат от правящей партии, экс-премьер Сооронбай Жээнбеков, передает "Радио Азаттык".

Отмечено, что, по предварительным данным Центризбиркома на 22:00, на выборах президента проголосовали 1 млн 692 тысячи избирателей. При этом 914 тысяч из них поддержали кандидата от СДПК Жээнбекова, что составляет около 54% ??голосов. Для победы в первом туре необходимо набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах.

Как сообщается, за главного оппонента провластного кандидата - лидера парламентской фракции "Республика-Ата Журт" Омурбека Бабанова - отдали свои голоса 564,2 тысячи избирателей, то есть 33,3%.

В свою очередь лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров оказался на третьем месте с 108 тысячей голосов или около 6,3%.

15 октября в Киргизии прошли президентские выборы. Это первые выборы в стране, по результатам которых ожидается мирная передача власти. Конституция Киргизии запрещает действующему президенту Алмазбеку Атамбаеву избираться на второй срок. Он откровенно поддерживает бывшего премьера Жээнбекова, который ушел с поста в августе этого года, чтобы баллотироваться в президенты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Австрии сегодня, 15 октября 2017 года, проходит голосование на внеочередных парламентских выборах.