Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что выступление президента страны Милоша Земана на сессии ПАСЕ резко противоречит внешней политике страны. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Выступление Земана в Совете Европы резко противоречит нашей внешней политике, у президента не было мандата от чешского правительства", - написал он.

Zeman?v projev v Rad? Evropy byl v p?íkrém rozporu s naší zahrani?ní politikou a prezident k n?mu nem?l ?ádný mandát ?eské vlády.

— Bohuslav Sobotka (@SlavekSobotka) October 10, 2017

Кроме того, Соботка отметил, что Чешская Республика уважает международное право.

"Санкции ЕС против России связаны с выполнением минских соглашений, и эти соглашения не могут быть отменены", - подчеркнул он. 

?esko hájí respektování mezinár.práva. Sankce EU proti Rusku jsou svázané s pln?ním dohod z Minska,bez napln?ní t?chto dohod je nelze rušit.

— Bohuslav Sobotka (@SlavekSobotka) October 10, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что президент Чехии Милош Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы выступил против санкций в отношении Российской Федерации. Кроме того, нардеп, член делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко заявлял, что Земан также "оскорбил" Украину, заявив, что Крым аннексирован незаконно, но возвращать его Украине не надо. По его мнению, Украина могла бы договориться с РФ о "финансовой компенсации".