Турция поддерживает территориальную целостность Украины, включая оккупированный Российской Федерацией Крым. Об этом заявил президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган, на открытии шестого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

"Турция продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, включая Крым", - заявил Эрдоган.

По словам президента Турции, Украина - ключевая страна в сфере безопасности в Турецком регионе.

Также Эрдоган добавил, что правительство Турции верит в дипломатические шаги для прекращения беззакония в Крыму.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Киеве заявил, что Украина рассчитывает на привлечение Турции к международной группе друзей деоккупации Крыма. 

"Сегодня мы договорились и дальше координировать наши действия в защите прав и свобод граждан Украины в рамках международных механизмов, в том числе мониторинговых. Россия должна восстановить уважение к международному праву, выполнить положения резолюции Генеральной ассамблеи ООН 71/205 от 19 декабря 2016 года, а также временные меры, введенные в апреле 2017 решением международного суда ООН. Мы также рассчитываем на привлечение Турции в международную группу друзей деоккупации Крыма, идею о формировании которой я озвучил с трибуны ООН в Нью-Йорке", - сказал Порошенко.