Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов Америки (ЦРУ США) считает, что глава Северной Кореи (КНДР) Ким Чен Ын не является сумасшедшим и преследует долгосрочные цели. Об этом сообщает CNN.

Так, ведущие должностные лица ЦРУ заявили в среду, что Ким Чен Ын - это не маниакальный провокатор, а "рациональный актер", который мотивирован ясными долгосрочными целями, которые вращаются вокруг обеспечения выживания.

"Здесь есть четкая цель, которую имеет глава КНДР", - заявил заместитель помощника директора ЦРУ Йонг Сук Ли.

Согласно информации издания, КНДР давно утверждает, что она хочет, чтобы ядерное оружие и ракеты сдерживали США от попыток свергнуть режим Ким Чен Ына.

Так, Пхеньян наблюдает за ситуацией в таких государствах. Например, Ирак, где Саддам Хуссейн был свергнут США, а Ливия - ее экс-лидер Муамар Каддафи отказался от своих ядерных амбиций с целью облегчения санкций и помощи, только после того, как они были разрушены и убиты.

Многие эксперты говорят, что они считают, что Северная Корея изначально не будет использовать оружие. Глава КНДР определяет выживание своего режима прежде всего и знает, что использование ядерного оружия приведет к началу войны, которую он не может выиграть, заявляют аналитики.

"Проснуться однажды утром и решить, что он хочет обезвредить Лос-Анджелес - это не то, что может сделать Ким Чен Ын. Он хочет возглавлять КНДР еще долго и умереть в своем собственной постели", - резюмировал Ли.

Для офицеров ЦРУ, дипломатов и законодателей, которым было поручено использовать разведывательные данные для защиты США и его союзников от угроз безопасности, сложившейся из-за КНДР, понимание этой цели может оказаться ключом в предотвращении потенциально разрушительного военного конфликта.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении президента Российской Федерации Владимира Путина, что Ким Чен Ир еще в начале 2000 года рассказывал ему о наличии атомной бомбы у Северной Кореи и десятилетнее существование этой страны под западными санкциями ситуацию не изменили.