Принятие законов о восстановлении суверенитета в Донецкой и Луганской областях и продолжение особого статуса оккупированных территорий поспособствовует принятию решения о предоставлении Украине летальной оружия. Об этом сегодня в кулуарах парламента журналистам заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эти два закона позволят привлечь в Украину летальное оборонительное оружие, эти законы дадут нам возможность привлечь мирную миссию ООН, которая будет размещена на всей территории оккупированных Донецкой и Луганской областей", - заявила Луценко.

По ее словам, законы также помогут разминировать и разоружить отдельные территорий Донбасса.

Луценко отметила, что не может назвать сроки принятия решения о предоставлении оружия, однако процесс не будет затягиваться.

Напомним, ранее Глава Генерального штаба Украины Виктор Муженко выразил надежду, что Соединенные Штаты Америки предоставят летальное оружие для Киева. 

"Мы ожидаем соответствующее решение, потому что все переговоры завершены, и соответствующие вопросы согласованы - по списку и типам оружия - и мы ожидаем только политическое решение наших стран-партнеров", - сказал Муженко.