Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило еще четыре уголовных дела против военных Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Украинских военных обвиняют в РФ в применении запрещенных средств и методов ведения войны.

"По данным следствия, в период с 15 по 18 сентября 2017 текущего года военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины в нарушение Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола II к ней, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, расположенные в поселке Трудовское и городе Донецке. В результате этих обстрелов четверо мирных жителей получили ранения", - заявили в Следкоме РФ.

Отмечается, что по уголовному делу Следком проводит следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с целью установить все обстоятельства инцидентов и должностных лиц из числа украинских военных, причастных к ним.

Напомним, Следственный комитет Российской Федерации в связи с конфликтом на востоке Украины возбудил 20 уголовных дел в отношении должностных лиц Министерства обороны Украины.