Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении законопроект №4685 "Об электронных доверительных услугах". Документ поддержали 240 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Закон разработан с целью совершенствования законодательства в сфере использования инфраструктуры открытых ключей и предоставления электронных доверительных услуг, развития единой системы электронных доверительных услуг, взаимного признания украинских и иностранных сертификатов открытых ключей, а также электронных подписей и печатей.

В частности, документом предусматривается свободное обращение электронных доверительных услуг в Украине. Также планируется обеспечить равные возможности для доступа к электронным доверительным услугам, в том числе для лиц с ограниченными возможностями, а также обеспечить свободу договора в сфере электронных доверительных услуг.

Предусматривается передать Национальному банку Украины функции по созданию удостоверяющего центра для обеспечения регистрации и подтверждения квалификации поставщиков электронных доверительных услуг, которые намерены предоставлять электронные доверительные услуги в банковской системе.

Нацрегулятор, согласно закону, устанавливает порядок выдачи, переоформления и аннулирования свидетельства о регистрации и свидетельства о квалификации поставщика электронных доверительных услуг в банковской системе.

Кроме того, НБУ устанавливает требования, которым должны соответствовать поставщики электронных доверительных услуг, предоставляющие электронные доверительные услуги и/или квалифицированные электронные доверительные услуги в банковской системе и субъектам перевода средств, в том числе требования к их программно-техническим комплексам.

Напомним, Рада должна была рассмотреть законопроект 4 октября.