Послы ЕС и посол США в Евросоюзе встретятся в Вашингтоне для обсуждения последствий возможной отмены соглашения по иранской ядерной программе. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, в среду послы Великобритании, Франции, Германии и посол США в Евросоюзе Энтони Гарднер проведут встречу с сенаторами-демократами в Вашингтоне, организатором которой выступил демократ Ричард Дурбин.

Сообщается, что во встрече также примут участие бывший заместитель госсекретаря США и ведущий иранский переговорщик Венди Шерман, экс-министр энергетики Эрнест Мониз и министр финансов Джек Лью через видеосвязь.

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель сказала президенту США Дональду Трампу, что ядерное соглашение с Ираном - это "важный инструмент" для предотвращения разработки Тегераном ядерного оружия.

Также указано, что во время разговора лидеры США и Германии заявили, что "негативная роль Ирана, как в Сирии или в Ливане, так же, как и продолжающееся со стороны Ирана непризнание государства Израиль, неприемлемы".

Кроме того, Трамп и Меркель обсудили северокорейский кризис. Канцлер подчеркнула, что нужно использовать все средства, чтобы он был разрешен мирным путем. Лидеры согласились, что дипломатическое и экономическое давление на северокорейский режим стоит усилить.