Российскую Федерацию подозревают во взломе смартфонов военнослужащих НАТО, чтобы получить оперативные данные и запугать солдат, передает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в альянсе.

По данным источников, Россия причастна к взлому смартфонов 4 тыс. военных НАТО, которые дислоцируются в Польше и Прибалтике. WSJ отмечает, что чиновники альянса не сомневаются в причастности РФ.

Кроме того, газета приводит пример подполковника армии США Кристофера Л’Эре, при взломе смартфона которого использовался российский IP-адрес. По словам военного, хакеры отслеживали его перемещения. Также подтвержден взлом аккаунтов в Facebook не менее 6 солдат, которые находятся в его подчинении.

"Военнослужащие НАТО всегда были целью России с точки зрения разведывательных задач. Но нынешняя кампания преследования и запугивания беспрецедентна", - отметил сотрудник британского аналитического центра Chatham House Кир Джайлс.

Также сообщается, что после подобных инцидентов на некоторых базах в Эстонии военным запретили пользоваться смартфонами.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия получила доступ к системе киберзащиты Пентагона. В частности, российская сторона получила код системы, которая лежит в основе киберзащиты армии США.