Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны решил обратиться к президенту Петру Порошенко с предложением рассмотреть возможность освобождения от занимаемой должности начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерала армии Виктора Муженко за систематические недостатки в работе. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета, передает коррспондент РБК-Украина.

"Согласно Конституции и закону Украины о ВСУ и положение о Генеральном штабе обратился к президенту Украини об увольнении начальника ГШ ВСУ за систематические недостатки в организации своей работы", - заявил председатель комитета, народный депутат из фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский.

Также депутаты обратились к министру обороны Степану Полтораку с просьбой уволить руководителя Военной службы правопорядка.

Во время голосования воздержались члены "Блока Петра Порошенко" Ирина Фриз и Александр Бригинец.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что за пожар на складе боеприпасов под городом Калиновка в Винницкой области ответственен, в частности, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.