Канцлер Германии Ангела Меркель одобрила план реформирования Европейского Союза, который накануне представил президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Меркель, эти реформы могут сформировать основу для интенсивного франко-германского сотрудничества.

"Был высокий уровень взаимопонимания между Германией и Францией. Нам еще надо обсудить детали, но я убеждена, что Европа не может оставаться такой, какой есть, а должна продолжать развиваться", - сказала Меркель в четверг, 28 сентября, перед встречей с Макроном в Таллинне, где 29 сентября состоится так называемый "цифровой саммит" Евросоюза.

Как известно, Макрон 26 сентября 2017 года предложил провести масштабные реформы в политике и экономике ЕС.

Он считает, что ЕС требует общего бюджета и специальную должность министра финансов. Наполнять бюджет Макрон предлагает с помощью единого налога на финансовые операции и налога для крупных интернет-компаний.

В сфере безопасности французский президент предлагает создать общие для Евросоюза силы быстрого реагирования, общий оборонный бюджет и подразделения гражданской обороны. Также для сокращения бюрократии Макрон предлагает уменьшить количество членов Еврокомиссии до 15 человек.

Напомним, ранее Меркель выразила поддержку проведению энергичных реформ внутри ЕС, которые ранее предложил президент Франции.