Каталония призвала Европейский союз (ЕС) вмешаться в конфликт с Испанией по поводу проведения референдума о независимости региона. Об этом сообщает Reuters.

"ЕС должен выполнить свой долг как хранитель демократических ценностей, заставив Испанию разрешить референдум о независимости Каталонии", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в Каталонии намерены провести голосование, как и планировалось, в воскресенье, несмотря на согласованное противодействие со стороны испанского правительства, которое объявило референдум неконституционным и приказало региональной полиции взять под контроль кабины для голосования.

"Мы призываем институты ЕС выступать за ценности и принципы (договора ЕС). Нарушаются гражданские права и качество демократии в Испании подрывается", - заявил министр иностранных дел Каталонии Рауль Ромава на пресс-конференции в Брюсселе.

Он добавил, что, не ведя диалог по этому вопросу, Еврокомиссия воспринимается как одобряющая "репрессивные действия" Мадрида. Глава МИД подчеркнул, что правительственные чиновники, мэры и журналисты подвергаются преследованиям.

В свою очередь, комиссия заявила, что она уважает конституционный порядок Испании.

Напомним, ранее сообщалось, что испанские власти заблокировали более 140 сайтов, которые поддерживали референдум о независимости Каталонии.