Украина не намерена реагировать на заявления Госдумы Российской Федерации (РФ) относительно закона об образовании. Об этом сегодня на встрече с работниками образовательной сферы заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не должны и не будем обращать внимание на эти истерические заявления Государственной думы РФ, которую давно прозвали тюрьмой народов, из которой мы вырвались и - я подчеркиваю - в которую никогда не вернемся", - сказал он.

Также, Порошенко подчеркнул важность принятия закона и призвал Министерство образования и науки занять активную позицию в отношении защиты своего видения гарантий и прав национальных меньшинств.

"Министерство образования по моему поручению уже обратилось к Совету Европы, к Венецианской комиссии. Но прошу, госпожа Лилия (министр образования и науки Украины Лилия Гриневич), чтобы мы не были пассивными ждунами и активно защищали свое видение обязательных гарантий прав национальных меньшинств", - заявил президент.

Ми не могли не посилити українську мову в українській школі. Дитина, яка закінчує українську школу, має вміти розмовляти українською! - П pic.twitter.com/9EFW2uV1Pg

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) September 28, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что новая редакция закона Украины "Об образовании" вступила в силу. Документ опубликован 27 сентября в газете Верховной Рады "Голос Украины". Закон, в частности, вводит 12-летнее обучение для школьников