Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник назвал идею антикоррупционных палат "нереальным проектом". Об этом он заявил в интервью телеканалу "Прямой".

Сытник считает обманом создание антикоррупционных палат.

"Власть сейчас понимает, что она не может просто отказаться создавать Антикоррупционный суд, поскольку это требование наших всех стратегических международных партнеров. Но в то же время они понимают, что создание Антикоррупционного суда - это фактически финальная точка во многих делах... Сейчас есть такие определенные попытки спекуляций на эту тему. И одна из этих спекуляций - и даже назвал бы это обманом - это создание антикоррупционных палат", - отметил глава НАБУ.

По его словам, для запуска антикоррупционного суда нужно примерно 80-100 судей во всех трех инстанциях.

"То, что предлагается с палатами... те же судьи, которых мы почти каждый день задерживаем за получение взяток, просто будут названы антикоррупционных судьями. И соответственно будут слушать эти дела. Но если даже сделать предварительные подсчеты, то в 27 апелляционных судах, если создать эти палаты, то минимальный состав этой палаты - это пять человек. 27 на 5 - это уже 135 судей антикоррупционных. И это только в апелляционных судах", - подчеркнул глава НАБУ.

Сытник отметил, что такое количество судей антикоррупционных палат просто не нужно в Украине.

"Если мы говорим о судах первой инстанции, то их всего 450 в Украине. Опять же, нужно минимум пять человек, для того, чтобы обеспечить правосудие в этих делах. Это просто нереальный проект… И такое количество антикоррупционных судей просто не нужно Украине", - сказал он.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о необходимости создания антикоррупционных палат в существующих судах.