Европейский Союз не признает приговор Симферопольского "суда" по делу заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом сообщает пресс-служба ЕС в Facebook.

"Европейский союз не признает незаконную аннексию Крымского полуострова Российской Федерацией и поэтому не признает этот "суд" и его приговор. Приговор г-ну Умерову является серьезным нарушением прав человека, еще одним примером преследования крымскотатарской общины и еще одной и ясной иллюстрацией серьезного ухудшения прав человека на Крымском полуострове, как это недавно было зафиксировано Организацией Объединенных Наций", - говорится в сообщении.

Отмечено, что ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Мы повторяем, что все незаконно задержанные граждане Украины на Крымском полуострове и в России должны быть немедленно освобождены", - заявили в пресс-лужбе.

Напомним, ранее сообщалось, что 27 сентября 2017 года Симферопольский районный "суд" приговорил Умерова к двум годам колонии-поселению. Также Умерову запрещено два года заниматься публичной деятельностью и выступать в СМИ. 

Отметим, что следователи Федеральной службы безопасности России возбудили уголовное дело в отношении Умерова в 2016 году. Его обвиняют по статье 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России).