Для функционирования антикоррупционных судов в Украине понадобится около 80 судей. Об этом сегодня во время экспертного обсуждения в отношении восприятия коррупции и оценки коррупционных рисков в судебной системе заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы подсчитывали, что с той нагрузкой, которая, возможно, будет на антикоррупционном суде, это цифра около 80 судей на все три инстанции - на первую инстанцию антикоррупционного суда, апелляционную и кассационную. И соответственно, специальный порядок для отбора - это отдельная тема для разговора", - заявил Сытник.

По его словам, в случае создания антикоррупционных палат, как это предлагают отдельные представители власти, понадобится около двух тысяч антикоррупционных судей. Директор НАБУ отметил, что такое количество антикоррупционных судей в Украине не нужно, ведь в некоторых районах даже не будут слушаться соответствующие дела.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко уверен, что через две недели Верховная Рада примет судебную реформу.