Заместитель главы Администрации президента Украины (АПУ) Константин Елисеев назвал заявления Венгрии на принятый закон Украины об образовании "истерическими". Об этом он заявил в эфире "Радио Свобода".

"Эти все истерические заявления венгерской стороны связаны прежде всего с парламентскими выборами в Венгрии, которые состоятся в следующем году, а также с тем, что Венгрия хочет отвлечь внимание от нынешних проблем в отношениях с ЕС, в частности в контексте миграционных вопросов", - сказал Елисеев.

Он добавил, что Украина должна, в первую очередь, отстаивать свои национальные интересы. В контекстее закона об образовании нужен диалог в двухстороннем формате.

"Мы готовы к двусторонним консультациям, привлечь экспертов, чтобы доказать, что этот закон соответствует лучшим европейским стандартам и отвечает, как интересам венгерского национального меньшинства, так и интересам украинской стороны", - подытожил Елисеев.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия намерена блокировать и ветировать любой шаг, направленный на сближение Украины с Европейским союзом, после того, как Киев принял новый закон об образовании.