Кабинет министров Украины сегодня, 20 сентября 2017 года, утвердит количество граждан, которые будут призваны на срочную службу в ходе осенней кампании. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте украинского правительства.

Согласно повестке дня, Кабмин внесет изменения в распоряжение об утверждении количества граждан, которые подлежат призыву на срочную военную службу, а также определит объем расходов для проведения призыва в октябре-ноябре 2017 года.

Кроме того, Кабмин может одобрить проекты меморандумов с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами о политической и финансовой поддержке уголовного преследования виновных в катастрофе самолета рейса МН17 17 июля 2014 года.

Также члены правительства намерены изменить перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; рассмотреть вопросы формирования набсовета "Укрзализныци"; изменить нормы питания военнослужащих; создать дополнительный орган для реализации соглашения с США о сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин предлагает Раде в 5 раз повысить акциз на сигареты до 2025 года. Путем внесения изменений в Налоговый кодекс предлагается повысить акциз на сигареты до 90 евро за тысячу штук до 2025 года. Таким образом, по курсу Нацбанка, 20 сигарет будут стоить примерно 56 гривен.