Парламент Венгрии единогласно принял резолюцию, в которой осудил украинский закон об образовании, подчеркнув, что он грубо нарушает права венгров в Закарпатье. Об этом сообщает Magyar Nemzet.

Так, депутаты заявили, что украинский закон об образовании серьезно нарушает право венгров Закарпатья на образование на их родном языке, а также противоречит ряду международных документов, в частности, Копенгагенскому документу и Парижской хартии ОБСЕ, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, договору об основах добрососедства и сотрудничества и другим.

Согласно тексту резолюции, образовательный закон нарушает и Конституцию Украины, согласно которой принятие новых законов или внесении поправок в действующие законы не имеет ограничивать имеющиеся права.

Также парламент Венгрии призвал международное сообщество осудить закон.

Указано, что депутаты обратились к правительству Венгрии с просьбой принять все необходимые меры, чтобы закон не начал действовать, и регулярно информировать по этому вопросу парламентские комитеты.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 19 сентября, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект относительно образовательной реформы в Украине.