Премьер-министр Украины Владимир Гройсман надеется на скорейшее рассмотрение и принятие госбюджета-2018. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина по результатам встречи премьера с экспертами, посвященной обсуждению проекта бюджета.

"Бюджет опубликован, уже есть комментарии, и я буду благодарить за советы и оценки. Хочу, чтобы мы вышли на качественный документ для принятия во втором чтении и в целом. Чем раньше мы это сделаем, тем будет лучше для государства", - заявил Гройсман.

По его словам, премьер готов бороться за приоритеты бюджета и дискутировать по техническим вопросам. Он напомнил основные аспекты бюджета и макропоказатели, на которые рассчитан документ.

Так, Кабинет Министров закладывает прогноз роста экономики в 2018 году на 3%, инфляции - 7% и дефицита - 2,7% ВВП. Вместе с тем запланированные доходы бюджета - более 1 трлн гривен, рост минимальной заработной платы - до 3723 гривен.

Кроме того, заложен рост расходов по социальным программам, в том числе по программе субсидий - до более 122 млрд гривен. Безопасность и оборона - не менее 5% ВВП, в том числе армия - не менее 3%. Бюджет дорожных работ - 44 млрд гривен, в том числе 4 млрд гривен на дорогу "Львов - Одесса" через Винницу, Умань, Николаев и Херсон.

Особое внимание бюджета также уделено образованию и росту на 25% зарплат учителей, медицине в части продления начатых в этом году программ и изменений, науке и культуре.

 "Где я вижу риски? На местах. Там больше ресурсов, но ответственность надо подтягивать. А наш бюджет - да, очень амбициозный. И нам надо ставить высокую планку. На что я готов ради принятия документа? Возможно, согласиться на приоритетное финансирование отдельных отраслей", - резюмировал Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что на сайте Верховной Рады опубликован проект государственного бюджета на 2018 год, который правительство передало в парламент, уложившись в отведенный законодательством срок - 15 сентября.