Решение о поставках американского оборонного вооружения Украине повысит стоимость российской агрессии. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Военной академии США "Вест-Пойнт" в ходе рабочего визита в США, передает АП.

По его словам, вопрос об обеспечении Украины новыми оборонительными вооружениями привело к горячим дискуссиям в США на основе "нескольких мифов".

"Первый - что американское оружие заставит Россию отправить свое оружие на Донбасс. Но Россия никогда не прекращала этого делать. Второй - американское оружие не решит ситуацию в целом. Но это точно поможет решить ситуацию вместе с санкциями и дипломатическим давлением. И третий - что поставки американского оружия усилит напряжение. Но это повысит стоимость российской агрессии. Перед лицом такого сильного сдерживания Москва могла бы дважды подумать, прежде чем позволить новое наступление", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он также отметил, что принятие положительного решения по этому вопросу может сохранить жизнь украинским воинам, что является самым важным.

Кроме этого, Петр Порошенко также поблагодарил за медицинскую помощь со стороны США.

"Этот гуманитарный жест очень ценится украинцами", - сказал он.

Напомним, Порошенко заявил, что если США предоставят Украине оборонительное вооружение, это решение откроет возможность поставки оружия из других стран.