На прошлой неделе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 12 раз было отказано в доступе на оккупированные боевиками территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил заместитель главы миссии Александр Хуг.

"На прошлой неделе СММ было отказано в доступе 12 раз в районах, не контролируемых правительством", - написал Хуг в Twitter.

#OSCE’s Hug: Last week SMM was denied access 12 times in areas not controlled by the Government

— OSCE SMM Ukraine (@OSCE_SMM) September 15, 2017

Он в очередной раз заявил о том, что миссия настаивает на отведении сторонами тяжелого вооружения, прекращении провокаций и обеспечении доступа миссии на всю территорию, включая границу с Российской Федерацией.

Hug: Sides need to withdraw heavy weapons, stop moving forward, disengage and ensure access for #OSCE SMM everywhere, incl UA-RF border

— OSCE SMM Ukraine (@OSCE_SMM) September 15, 2017

Напомним, по данным миссии, число обстрелов на Донбассе за прошедшую неделю возросло на 30%.

С начала 2017 года и до 25 августа миссия зафиксировала 362 жертвы среди гражданского населения. К ним относятся и погибшие, и раненые жители Донбасса.

Хуг также заявлял, что если стороны конфликта на Донбассе примут решение о разведении сил и средств, за час вдоль 500 км линии соприкосновения прекратятся боестолкновения.