В Турецкой республике заявили, что страна остается надежным участником Североатлантического Альянса (НАТО), несмотря на закупку оружия у Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Турция заявила в четверг, что остается надежным участником НАТО. По словам представителя президента Турции Ибрахима Калина, хорошие отношения Анкары с Москвой не означают разрыва с Западом", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, сразу несколько стран-членов НАТО выразили недовольство в связи с недавнем сообщением Турции о том, что она покупает российские зенитные ракетные комплексы С-400 на сумму в 2,5 млрд долларов.

Так, западные союзники заявили об обеспокоенности несоответствием вооружений РФ техническим стандартам НАТО. А Пентагон выразил пожелание, чтобы партнеры избегали таких закупок.

В свою очередь Эрдоган заявил, что Турция имеет суверенное право приобретать то оружие, которое считает необходимым для национальной обороны.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция подписала с РФ контракт на покупку зенитно-ракетных комплексов С-400. Указано, что это первая крупная оружейная сделка между Россией и Турцией, которая с 1952 года является членом НАТО.