Украинская сторона ведет с Соединенными Штатами Америки (США) переговоры о поставках оборонительных вооружений. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в ходе интервью "Радио Свобода".

"Вчера была дискуссия. Эксперты высокого уровня Соединенных Штатов предложили говорить об оборонительных вооружениях. Противотанковое оружие, противоминные средства, средства коммуникации, противобатарейные радары", - заявил Чалый.

По его словам, в ближайшее время украинская сторона рассчитывает добиться включения вопроса оборонных вооружений в законодательную базу Конгресса с конкретизацией таких видов поставок. Кроме того, посол анонсировал передачу Украине партии американской техники.

"Нам нужна не только сама техника, хотя и те же автомобили Humvee. Сейчас планируется большая поставка новых автомобилей, в том числе медицинских. Это все, что помогает сохранить жизнь, помогает остановить агрессию. Абсолютно не направлено на наступательные операции", - резюмировал Чалый.

Напомним, ранее сообщалось, что Чалый рассказал, какие вопросы президент Украины Петр Порошенко планирует обсудить в рамках своего визита в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН.