Министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов Америки (США) объявило о введении визовых санкций в отношении Гвинеи, Камбоджи, Сьерра-Леоне и Эритреи. Причиной введения санкций является отказ этих стран принимать своих граждан, высылаемых с территории США, передает пресс-служба министерства.

"Граждане США страдают из-за отказов правительств других стран принимать своих граждан", - сообщил и.о. главы иммиграционной и таможенной полиции США Томас Хоман.

Указано, что в рамках введенных санкций дипмиссия США в Эритрее полностью прекратит выдачу туристических и деловых виз, а посольства в Гвинее, Камбодже и Сьерра-Леоне перестанут выдавать такие визы местным чиновникам. При этом в Камбодже под визовое эмбарго попадут только высокопоставленные сотрудники МИДа и члены их семей, а в Сьерра-Леоне - все сотрудники МИДа и иммиграционных служб.

Подчеркивается, что в отношении Гвинеи введены более жесткие санкции. Здешнее посольство США прекратит выдачу туристических и бизнес-виз всем правительственным чиновникам и членам их семей. Кроме того, они не смогут отправиться в США на учебу и в рамках программ обмена.

Напомним, президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп остановил программу защиты молодых иммигрантов, введенную ранее экс-главой США Бараком Обамой.